Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 24 марта в Брюсселе в рамках саммита Европейской народной партии провела встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе украинского политика.

"Украина - очень важный для нас партнер, поэтому мы внимательно следим за развитием ситуации на Украине", - цитирует пресс-служба Виктора Орбана. Также, согласно источнику, премьер-министр Венгрии отметил важность сохранения для Украины евроинтеграционного политического курса. "Важно, чтобы Украина сохранила стратегическое направление в ЕС, мы, как страна, председательствующая в Евросоюзе, готовы способствовать всеми средствами", - заявил Орбан. В свою очередь, Юлия Тимошенко поблагодарила Виктора Орбана за поддержку. "Я и моя политическая сила сделаем все возможное, чтобы вернуть Украину на естественный путь развития - в ЕС", - отметила лидер партии "Батькивщина".

Как сообщало ИА REGNUM, накануне общество венгерской культуры Закарпатья, как и все венгерское общество края, заявили, что обеспокоены учащением в течение последних месяцев антивенгерских проявлений на Украине и Закарпатской области в частности.