"Три с огромным минусом" - такую оценку поставил губернатор Псковской области Андрей Турчак за организацию прошедшей в марте 2011 года Всероссийской Масленице в Пскове. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Андрей Турчак заявил сегодня, 25 марта, в ходе встречи с журналистами.

"Организация проведения Всероссийской Масленицы в Пскове требует работы над ошибками, но традиция праздника будет продолжена. Я по-прежнему считаю, что развитие событийного туризма - это хороший задел для экономического развития региона. Не только для привлечения федеральных средств, но и для привлечения туристов и инвестиций", - подчеркнул губернатор. Андрей Турчак также отметил необходимость продолжить выбор площадки для проведения праздничных мероприятий. В частности он отметил, что площадка у Мирожского монастыря, где Масленица прошла впервые в 2010 году, ему нравится больше - и по компактности, и по логистике. При этом близость к реке (монастырь расположен на берегу реки Великой) не позволяет губернатору "взять на себя ответственность за людей при организации мероприятий". "Мы будем проводить Всероссийскую Масленицу в Пскове в 2012 году обязательно. Но нужна работа над ошибками", - подытожил глава региона.

Напомним, в 2011 году гостями Всероссийской Масленицы в Пскове, стали около 35 тысяч человек. По данным Института регионального развития, в 2010 году Масленица в Пскове собрала порядка 55-60 тысяч человек. Одной из причин снижения численности гостей в институте назвали отсутствие официальных выходных дней во время проведения Масленицы-2011, из-за чего основное количество гостей - около 20 тысяч человек - выбрались на праздник практически перед его закрытием - вечером последнего дня, на сожжение масленичного чучела.

Напомним также, контракт с фондом "Царскосельский карнавал", который выступил организатором Масленицы, составил 9 млн рублей.