Партия регионов тормозит процесс придания русскому языку на Украине статуса официального. Об этом заявил депутат Днепропетровского облсовета от КПУ Андрей Бондаренко, передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта со ссылкой на пресс-службу Компартии.

"Более 70% жителей Днепропетровщины говорят на русском языке и при этом вынуждены учиться и вести деловую переписку на украинском языке. Это нарушение их прав", - заявил депутат. "КПУ отстаивала и будет отстаивать статус русского языка как второго официального. В этом вопросе мы не находим понимая с нашими союзниками по коалиции - Партией регионов. Президент Виктор Янукович обещал разобраться с этим вопросом, но воз и ныне там. Законопроект "О языках в Украине", зарегистрированный 7 сентября 2010 года, которым гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка, даже не рассматривался пока в Верховной раде. Партия регионов тормозит процесс придания русскому языку статуса официального", - сказал далее Бондаренко. Резюмируя, он отметил, что Днепропетровский областной комитет КПУ будет рассматривать вопрос о придании русскому языку статуса регионального.

Как сообщало ИА REGNUM, в программе Януковича было предусмотрено предоставление русскому языку статуса второго государственного. Однако, едва став главой государства, он, вопреки своей многолетней предвыборной программе, твердо пообещал, что украинский язык будет оставаться единственным государственным. Представители большинства разработали законопроект о языках, которым предлагалось гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа. Однако, несмотря на наличие в парламенте стабильного большинства, голосование по данному законопроекту по различным причинам так и не состоялось. Как заявил депутат Партии регионов Вадим Колесниченко, новый закон о языках могут принять лишь летом следующего года. "Потому что если тянуть с ним до 2012 года, Партия регионов провалит парламентские выборы", - отметил он.