В четверг состоялась межведомственная комиссия под руководством заместителя главы Норильска по вопросам науки, образования, культуры и молодежной политики Алана Лолаева. Основной целью встречи была разработка концептуальной программы сохранения мемориальных зон и памятников, расположенных на территории Большого Норильска. Кроме того, комиссия предложила Норильскому горсовету целевую программу охраны памятных мест и мемориальных досок на 2004 год.

В настоящее время на территории Норильского промышленного района находится 18 памятных и мемориальных зон и 33 мемориальных и памятных досок. Все памятники для поддержания их в надлежащем порядке требуют серьезной охраны и финансовых средств. Директор музея Светлана Слесарева предложила членам комиссии концептуальную программу сохранения памятников и мемориальных зон, рассчитанную до 2010 года. А также внесла предложения по разработке целевой программы сохранения памятников и мемориальных комплексов, расположенных на территории Большого Норильска, на 2004 год - с тем, чтобы эта программа была включена в городской бюджет будущего года.

Специалисты администрации ознакомились с предложениями директора музея и на следующем заседании, которое состоится 15 августа 2003 года, вынесут решение по этому вопросу.