25 марта на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 16 мкр/ч. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона осуществляется совместными усилиями различных специалистов территориальных подразделений Дальневосточного УГМС, лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений. Всего на территории Дальневосточного региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах.

Для проведения радиационного наблюдения продолжат работу вертолёты Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. С помощью приборов специалисты МЧС России, подразделений Росгидромета, Роспотребнадзора будут проводить замеры радиационного фона в воздушной атмосфере на различных расстояниях от земли. К воздушной разведке привлечены воздушные суда других ведомств.

Спектральный анализ воздушных масс проводится силами мобильного поста радиационного контроля научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны РФ, развернутого в Артёме Приморского края, и специальной лаборатории радиационного контроля Росгидромета в Южно-Сахалинске.

Кроме исследований излучения, в воздухе, измерения радиационного фона производятся и на морской акватории с помощью кораблей Пограничной службы ФСБ России. Всего к проведению радиационной разведки привлечено шесть воздушных и 26 морских судов, принадлежащих МЧС России, Восточному военному округу Минобороны России, Пограничной службе ФСБ России.

Помимо этого, любой гражданин, обратившись на "телефоны доверия" в главных управлениях МЧС России по субъектам РФ или в Единую дежурно-диспетчерскую службу своего города или поселка, может подать заявку на вызов специалиста для замера уровня радиационного фона в своей квартире, доме, частном подворье.