В Амурской области доля больных туберкулезом, выявленных при профилактических осмотрах в 2010 году, увеличилась на 3,2%. За минувший год на территории области от туберкулеза и его последствий умерли 340 человек, что на 16 человек больше, чем в предыдущем году, и более чем в два раза выше, чем в среднем по стране. Как 25 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом на совещании в министерстве здравоохранения заявил главный врач Амурского областного противотуберкулезного диспансера Валерий Ильин.

По словам Ильина, в 2010 году благодаря жесткой позиции, занятой губернатором и министерством здравоохранения по отношению к результатам охвата флюорографическим обследованием жителей городов и районов, удалось довести этот показатель до 85% (в 2009 году он едва превысил 70%). Ниже средних областных данных показатели охвата населения были отмечены лишь в шести населенных пунктах: в Зее, Прогрессе, Углегорске, в Мазановском, Михайловском и Сковородинском районах.

С учетом эпидемиологической ситуации, отметил главрач, в 2011 году необходимо довести флюорографическое обследование населения области не менее чем до 95%. И эта работа должна носить плановый характер: не менее 8% населения от годового плана должно осматриваться ежемесячно. Возможности для этого есть в каждом районе. Кроме того, как и прежде областными противотуберкулезным диспансером будут выделены четыре передвижные флюорографические установки для осмотра населения в отдаленных селах. В том году на них было осмотрено почти 30 тысяч человек. График выездов установок на 2011 год уже утвержден.

"Руководителям здравоохранения районов и городов области необходимо правильно спланировать обследование населения, привести в порядок флюорографические кабинеты и рационально использовать стационарные флюорографы, - заявила первый замминистра здравоохранения области Ольга Агафонова. - Кроме этого, руководители медучреждений несут полную ответственность за работу выделенных передвижных установок: нагрузка на флюорографы должна быть адекватной - до ста человек в день. Необходимо организовать подвоз жителей из близлежащих сел к месту прохождения профосмотра. Противотуберкулезным диспансером проводится еженедельный мониторинг проведения флюорографического обследования на всех территориях".