В Оренбурге 24 марта депутаты Законодательного Собрания области в новом составе избрали спикера. Им стал Сергей Грачев, бывший председатель областного правительства. Разговоры о том, что у него большие шансы стать председателем областного парламента ходили еще до 13 марта 2011 года, то есть до выборов. За назначение Сергея Грачева проголосовало 37 депутатов из 45 присутствующих. Примечательно, что члены фракции ЛДПР вступили против кандидатуры Грачева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов.

На своем первом заседании в новом составе народные избранники выбрали двух заместителей спикера. Отметим, что на пост руководителей было предложено три кандидатуры. Однако рассмотрены были две: Александра Сало и Игоря Сухарева. Оба они "единороссы". Большинство депутатов проголосовало за то, чтобы они вошли в руководящий состав парламента. Кроме того, было внесено предложение об избрании заместителя председателя Законодательного Собрания от оппозиции, а именно от двух фракций - ЛДПР и "Справедливая Россия". На эту должность предложили кандидатуру "справедливоросса" Владимира Фролова. Однако вопрос не был рассмотрен 24 марта.

"Взят тайм-аут. Вопрос о заместителе спикера от оппозиции будет рассмотрен 20 апреля", - сказал Владимир Фролов. По его словам, первое заседание прошло ровно. "Но было заметно, что Грачев нервничает. Видимо, на нем сказались последствия губернаторского назначения. В регионе его видели уже губернатором, но назначен на пост главы был Юрий Берг. Наверное, до последнего момента Сергей Грачев не был уверен, что станет спикером, хотя на эту должность его давно пророчили", - отметил Фролов. Добавим, что экс-спикер парламента Дмитрий Кулагин отказался от депутатского мандата.