В результате подорожания бензина, более 5 злотых (50 рублей) в Польше, польские автовладельцы все чаще пользуются возможностью залить полные баки в России, Белоруссии и Украине, передает интернет-портал Super Express. Это, однако, под силу не каждому жителю и большего всего такой привлекательной возможностью пользуются жители приграничных Россией, Украиной и Белоруссией районов Польши. Только из Калининградской области ежемесячно в баках польских водителей вывозится до 2 млн литров горючего. Жительнице городка Бартошич Варминьско-мазурского воеводства Агнешке Беньковской, чтобы доехать до России необходимо преодолеть всего несколько километров. "Горючее там в два раза дешевле, и весьма хорошего качества. При каждой возможности я там заправляюсь", - заявила она.

Super Express напоминает однако, что заправляясь на востоке от Польши нужно следовать таможенным правилам, несоблюдение которых грозит штрафом и даже конфискацией транспортного средства. Разрешается провоз полного бака бензина и еще 10 литров в канистре.

Согласно источнику, самое дешевое горючее можно приобрести в России, где литр бензина стоит 2,70 злотых (около 27 рублей). Однако, чтобы въехать в Россию нужно поучить визу, желательно многократную, которая стоит 137 злотых (1300 рублей). Тем, кто не любит формальностей, Super Express предлагает ехать на Украину. Виза на въезд в этой страну полякам не нужна, а бензин стоит 3,22 за литр (32 рублей). В Белоруссии литр горючего стоит 2,87 злотых (28 рублей), но получить визу в эту страну очень трудно, и стоит она не дешево. Многократная виза стоит более 600 злотых (6000 рублей), помимо этого, белорусские власти постоянно ужесточают правила для водителей, вывозящих горючее. В частности, введен налог на бензин, находившийся в баке автомобиля, если водитель заправляется у них чаще, чем раз в три дня.

Bankier.pl в свою очередь выявил причину высокой цены на бензин в Польше: цена на бензин 95-ой марки в НПЗ - 2,40 злотых, акциз - 1,56 злотых, сбор на топливо - 0,09 злотых, НДС - 0,85, маржа АЗС -3,5%-5% - 0,25 злотых. Итого, цена на бензин с 2,40 выросла более чем два раза, составив 5,15 злотых (51 рубль).