В правительстве Вологодской области состоялось заседание областной комиссии по подготовке народнохозяйственного комплекса к работе в осенне-зимних условиях 2003-2004 года. На заседании, в частности, был рассмотрен вопрос подготовки объектов жилищно-коммунального и энергетического хозяйства Череповецкого муниципального района. Ни одна из 46 котельных района на сегодняшний день не готова к эксплуатации, 120 км тепловых сетей отремонтированы на 98%, ветхие тепловые сети заменены на 10%, 200 км водопроводов приведены в состояние готовности на 98%. 6 км ветхих водопроводных сетей заменено на 12%, 10 водонапорных башен отремонтировано на 10%.

Как отметил заместитель главы районного самоуправления Алексей Головкин: "Конечно, подготовка объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период далека от установленных нормативов. Но эта проблема актуальна для всех муниципальных районов. Я хочу обратить внимание на следующий вопрос. В нашем районе активно идет освоение программы энергосберегающих технологий. В соответствии с нормативными документами, освобождающиеся в результате этого суммы, должны оставаться в распоряжении муниципалитетов и идти на те же цели. Но в этом году из 6,2 млн. рублей мы ничего не получили. Я считаю, что если существует соответствующий закон, он должен выполняться".

Потребность района в топливе на отопительный сезон 2003-2004 года составляет по каменному углю 9,2 т (на сегодняшний день в наличии 13,1%).