24 марта сотни молодых людей соорудили палаточный лагерь на главной площади столицы Иордании Аммана. Как сообщает агентство Associated Press, участники акции не связаны ни с одной политической партией, а акция организована с помощью социальной сети Facebook. Сами организаторы называют себя группой "Молодежь 24 марта".

"24 марта - начало иорданской революции", - заявил Зияд аль-Кавальдех - 23-летний представитель группы. Он также заверил: "Мы не уйдем отсюда. Мы не двинемся ни на шаг, пока наши требования не будут выполнены".

Участники демонстрации требуют от руководства страны изменения Конституции и закона о выборах, роспуска подконтрольного исполнительной власти парламента и осуществления дальнейших политических реформ. Среди требований - борьба с коррупцией и безработицей, а также упразднение секретной службы, сеющей страх в обществе. "Спецслужбы, руки прочь от политики" и "Новая Иордания, свободная от коррупции", - гласят плакаты демонстрантов.

Протестующие надеются также на отставку кабинета министров Маруфа аль-Бакита и назначение "либерального правительства, который быстро начнет реформы".

Премьер-министр Иордании аль-Бакит - бывший военный генерал и не воспринимается как деятель, способный произвести перемены в стране. "Мы не хотим ухода короля. Но мы хотим, чтобы он услышал нас. Мы сыты по горло правительством аль-Бакита, парламентом и полицейским государством",- цитирует агентство Мохаммеда аль-Каиси, 23-летнего социолога и активиста манифестации.