Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал выступает против принятия парламентом Молдавии "Закона о недискриминации", который в настоящее время находится на рассмотрении в законодательном органе страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 марта в пресс-службе главы Гагаузии.

По мнению башкана, возможное принятие данного законопроекта и последующее применение некоторых его положений может угрожать разрушением традиционных устоев и ценностей гагаузского народа. "Для гагаузов, как малочисленного народа, сохранившегося во многом благодаря приверженности традиционной системе ценностей, неприемлем закон, который разрушает традиционные семейные устои и противоречит христианской морали", - заявил Формузал, высказав уверенность, что действующего в стране законодательства достаточно для защиты граждан от любого вида дискриминации.

Башкан также заявил, что не может принять аргументы сторонников законопроекта, ссылающихся на необходимость соответствия европейским нормам в области прав человека. "Под видом защиты прав человека наносится очевидный ущерб общественным интересам. Если сближение с Европой подразумевает необходимость поступиться общественными интересами ради вседозволенности отдельных индивидов, то такая евроинтеграция нам не нужна", - заявил Формузал.

"Принятие данного закона, помимо прочего, приведёт к дискредитации демократических сил в глазах подавляющего большинства населения, а также станет очередным поводом для раскола политического класса, затягивая, тем самым, процесс нормализации политической ситуации в стране", - заключил глава Гагаузии.

Стоит отметить, что основным предметом спора в контексте рассмотрения парламентом Молдавии "Закона о недискриминации" стало одно из положений законопроекта, запрещающее дискриминацию сексуальных меньшинств.