Молодежь и все общество Кабардино-Балкарии должны сплотиться для того, чтобы нейтрализовать имеющиеся на сегодняшний дней угрозы дестабилизации в этом регионе и на Северном Кавказе в целом. Об этом говорится в заявлении Молодежного правительства Кабардино-Балкарии, которое поступило 24 марта в редакцию ИА REGNUM.

"В целях недопущения дестабилизации в Кабардино-Балкарской Республике, мы призываем все общественные и молодежные организации, религиозные объединения, весь народ родной Кабардино-Балкарии действовать сообща, не поддаваясь на провокации деструктивных сил", - говорится в заявлении.

"Находятся такие общественные движения, весьма малочисленные, единственной миссией которых является необоснованная и неаргументированная критика всего и вся. Нет тени сомнения, что подобные действия направлены не только на дискредитацию руководства республики, но и на разобщение всего общества, народа. Избранная ими тактика основана на деморализации власти "пером и чернилами" и дальнейшем- общественно-политическом диссонансе в КБР. Поэтому немалую долю вины в создавшейся ситуации мы возлагаем на некоторые недобросовестные средства массовой информации", - считают в Молодежном правительстве КБР.

"Весьма удручает, что есть силы, которые упорно не хотят замечать позитивные изменения в жизни республики и пытаются свести на нет колоссальную работу, проделанную руководством региона. Тем не менее, существуют объективные факты, которые нельзя не признать. За прошедшую пятилетку республика демонстрировала положительную социально-экономическую динамику, что особенно заметно на фоне большинства северокавказских регионов. Благодаря грамотной системной работе впервые в прошлом году КБР исключена из списка высокодотационных регионов (с 70% в 2005 до 51% в 2010 г.). В республике на законодательном уровне приняты прогрессивные долгосрочные правила инвестиционной деятельности, созданы максимально благоприятные условия для новых технологичных производств, благодаря которым в одном только 2009 году были созданы 4 тыс. новых рабочих мест. Ни один из муниципальных районов республики не остался без новых предприятий... Социальная инфраструктура, созданная за последнюю пятилетку, в других регионах строится десятилетиями", - говорится в заявлении.

Отдельно в заявлении упоминается об экономических преобразованиях в курортной зоне КБР, которые в последнее время являются предметом активных дискуссий в связи с включением курортов в Стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа: "Если мы хотим видеть в КБР современную высокоэффективную и конкурентоспособную туристическую отрасль, то должно быть и понимание того, что без привлечения сторонних инвесторов и вливания многомиллиардных средств это сделать невозможно. В этой связи не совсем понятны возмущения отдельных "общественников", поскольку в конечном итоге развитие туриндустрии нацелено на создание новых рабочих мест, на улучшение благосостояния населения, сохранение и рациональное использование культурно-исторического и природного наследия КБР".