Ливийский лидер Муаммар Каддафи выступил спонсором последних избирательных кампаний Либеральной и Демократической партий Молдавии. С таким заявлением выступил 24 марта на заседании парламента Молдавии депутат от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Сергей Стати, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ответ председатель парламентской фракции Либеральной партии Ион Хадыркэ заявил, что, по его данным, сам депутат-коммунист Стати учился в Москве вместе с сыновьями Каддафи. "Не надо использовать трибуну парламента, чтобы рассказывать все сны, которые вам ночью привиделись", - обратился к коммунистам Хадыркэ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Молдавии разгорелся скандал, связанный с состоявшимся 19-20 января визитом сына главы Ливии Муаммара Каддафи Саифа аль-Ислама Каддафи в Кишинев, где он присутствовал в качестве приглашенного на ряде мероприятий с участием высшего руководства страны. По данным молдавских СМИ, Каддафи-младший прибыл в Кишинев по приглашению Анатолия Стати, чья компания ASCOM-Group занимается нефтяным и газовым бизнесом на территории ряда государств СНГ и в Африке. В свою очередь почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков заявил, что "даже если сын Каддафи и был в Кишиневе, то это было еще в то время, когда его отец был желанным гостем во всех европейских канцеляриях".