В Чечне увеличивается количество преступлений, связанных с хищением или растратой государственного имущества, сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. За прошлый год республике нанесен материальный ущерб более чем на 120 млн. рублей.

Каждый день правоохранительными органами задерживаются автомобили с горюче-смазочными материалами, не имеющими необходимых документов. Только 24 июля было произведено 5 задержаний, общий объем изъятых из незаконного оборота нефтепродуктов превысил 40 тонн.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе (ОГВ(с) в СКР РФ), за прошедшие сутки подразделениями федеральных сил уничтожены 7 миниустановок по незаконной переработке нефти, ликвидировано три врезки в магистральный нефтепровод, изъято около 20 т ГСМ.

В ходе проверки финансовой деятельности ГУПОТП "Чечен-Рыба" правоохранительными органами выявлен факт растраты Кокой Темербулатовой, 1962 года рождения, вверенного ей имущества предприятия. В результате проведения ревизии установлено, что она, являясь реализатором государственного предприятия, за период с января по июль 2003 года незаконно присвоила деньги в сумме 55.430 рублей. Следствие продолжается.

Крупное экономическое преступление выявлено в субнодрядной строительной организации 000 "Диарентстрой", сообщили ИА REGNUM во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе. Должностные лица этой фирмы путем оформления подложных актов приемки выполненных работ присвоили 41 млн. рублей, выделенных по федеральной целевой программе для Чеченской Республики. По данному факту возбуждено уголовное дело.