Глава Перми больше не отвечает перед горожанами за работу администрации города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 марта, заявил председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, отметив, что теперь больше нет одной фигуры, которая бы перед пермяками отвечала за работу городской власти.

"При новой системе выборов власти глава города больше не политическая фигура, поэтому обсуждать назначенного на эту должность Игоря Сапко как управленца бессмысленно. Он будет всего лишь как спикер парламента вести заседания думы. Он не отвечает за работу администрации перед горожанами. И глава администрации, или сити-менеджер, тоже не отвечает, потому что он нанятый думой управленец", - комментирует Игорь Аверкиев.

По его словам, перед жителями будут отвечать только отдельные депутаты - каждый в своем округе, перед своими избирателями, которые его выбирали. "Дума же не может работать как коллективный ответственный орган", - подчеркнул он.

Комментируя вступившую в силу новую систему выборов в Перми, когда глава города выбирается не всенародным голосованием, а из числа избранных депутатов городской думы, Аверкиев отметил, что "плохо быть без выбираемого всенародно главы города". "Ведь чем меньше выборов, тем меньше обратная связь с населением, чем меньше обратная связь с населением, тем не устойчивее социальные механизмы, а чем не устойчивее социальные механизмы, тем выше риск народных недовольств и волнений", - считает председатель Пермской гражданской палаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 марта в Перми состоялась инаугурация нового главы города Игоря Сапко. 23 марта на первом заседании Пермской городской думы пятого созыва единогласным решением депутатов (33 "за") Сапко был избран главой города из числа депутатов парламента. Напомним, что четвертый созыв Пермской думы внёс изменения в устав города, согласно которым глава города будет избираться не всенародным голосованием, как это было ранее, а из числа депутатов. Глава Перми также будет совмещать должность председателя Пермской городской думы. Ранее занимавший должность главы Перми Игорь Шубин ушел с этого поста представителем в Совет Федерации.