В 2010 году в результате объединения усилий правоохранительных органов Псковской области было ликвидировано 28 каналов поступления наркотиков на территорию региона. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 24 марта, в пресс-службе администрации области со ссылкой на заместителя губернатора Максима Жаворонкова, за год было выявлено 736 наркопреступлений. Взаимодействие псковских правоохранительных органов с коллегами из Санкт-Петербурга, Брянска и Белоруссии позволило выявить преступления и задержать распространителей наркотических средств, отметили в пресс-службе.

Как рассказал Максим Жаворонков, в Псковской области ситуация с распространением и потреблением наркотических средств в целом более благополучна, чем в других регионах. "Однако это не должно нас успокаивать. Псковский регион - приграничный, территория транзитная, а значит, угроза активизации наркодельцов остается", - сказал заместитель губернатора.Он также подчеркнул, что основой работы должны стать упреждение и профилактика.

В регионе разработана долгосрочная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2010-2014 годы". Кроме того, в 14 районах разработаны программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту"). Главам муниципальных районов поручено разработать и принять целевые программы или планы по противодействию злоупотреблению наркотиками, организовать обмен информацией между муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениями по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел, наркологической службой и учреждениями социальной защиты несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психотропные вещества.