Народный депутат Верховной рады Украины, заместитель главы политсовета партии "Наша Украина" Андрей Парубий внес на рассмотрение парламента проект закона о денонсации т.н. "харьковских соглашений", которые были подписаны между Украиной и Россией 27 апреля 2010 года, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Это соглашение было подписано и ратифицировано вопреки Конституции, национальным интересам Украины и реальной воле ее народа", - заявил, комментируя свою инициативу, депутат. "Ратификация "харьковских соглашений"- одна из наиболее позорных страниц в истории Украины. Разрешение на фактически бессрочное пребывание войск Российской Федерации на территории Украины является оккупацией украинской территории. Ратификация "харьковских соглашений" продемонстрировала, что политика команды Януковича полностью подчинена интересам политического руководства из Кремля. Это политика торговли украинской территорией, торговли национальными интересами, торговли нашим будущим", - отметил также Парубий. По мнению политика, 27 апреля, в годовщину подписания межгосударственного соглашения, украинская общественность должна продемонстрировать протест антинародной и антиконституционной политике нынешнего президента и правительства.

Напомним, т.н. "харьковские соглашения" предполагают, что Россия снижает для Украины цены на газ в обмен на продление срока базирования Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года.