Республиканский совет женщин насчитывает более чем 70-летнюю историю. За годы своего существования общественная организация завоевала огромный авторитет. Это на прошедшем вчера в Чебоксарах XIII съезде женщин Чувашии отметила и премьер-министр правительства республики Наталия Партасова. Сейчас в Чувашии насчитывается более трехсот отделений организации. Свои женсоветы есть в каждом районе и на каждом крупном предприятии. В целом же женское движение насчитывает около 10 тысяч человек.

В числе 287 делегаток съезда присутствовали наиболее известные и достигшие больших высот в самых различных областях представительницы слабого пола Чувашии: председатель правительства Чувашии Наталия Партасова, руководитель Администрации президента Наталья Володина, первый заместитель мэра столицы Крета Валицкая, которая возглавляла Совет женщин республики более 7 лет. За это время Советом реализовано ряд целевых программ: "Женщины, духовность, культура", "Земля - наш общий дом", "Демократия для всех", "За социальную безопасность и развитие", проведены благотворительные акции и марафоны. "В республике сложились положительные тенденции по повышению значимости женщин в ее социально-экономическом развитии", - отметила Валицкая, подводя итоги работы организации.

Роль общественной организации высоко оценил президент Чувашии Николай Федоров. На съезде Николай Васильевич появился неожиданно (после того, как Наталия Партасова вручила участницам съезда правительственные награды, благодарственные грамоты Союза женщин России) и вызвал бурю аплодисментов. "Не мог я не прийти, сказал он, - ведь речь идет о женщинах, о тех, от кого зависят судьбы детей, семей, да и всей республики". "Активная жизненная позиция, вклад в развитие и процветание Чувашии наших женщин с каждым годом все заметнее. Сегодня они стоят у руля на самых ключевых направлениях. И добиваются успеха", - отметил Федоров. Президент признал превосходящие над мужскими качества чувашских женщин и объявил всем представительницам прекрасного пола свою благодарность.

На съезде избрали новый состав правления Совета женщин республики и его председателя. Председателем стала Светлана Тимофеева, начальник Управления федеральной почтовой связи по Чувашской Республике. В заключительной части съезда Наталья Володина призвала всех женщин работать вместе и "идти во власть". Сегодня треть Кабинета министров Чувашии состоит из женщин.