Москву 28-29 марта посетит министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ, что Россия рассматривает в качестве позитивного момента для развития двустороннего политического диалога. Об этом 24 марта на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашевича, особое значение этот визит приобретает в силу того, что состоится он в преддверии десятой годовщины подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией. "Мы приветствуем заявление недавно сформированной коалиции Молдавии о том, что Молдавия по-прежнему будет ориентироваться на стратегическое партнерство с Россией", - заявил он. По словам Лукашевича, на переговорах в Москве будут обсуждаться как текущие вопросы двусторонних отношений, так и перспективы сотрудничества. В рамках визита запланировано подписание плана межмидовских консультаций на 2011 год, а также программы о сотрудничестве между правительствами России и Молдавии в гуманитарной сфере на 2011-2013 годы.

Как сообщил представитель МИД РФ, на переговорах будет затронута проблематика приднестровского урегулирования. "Назрела необходимость ответственного анализа ситуации. От руководства Молдавии зависит то, в каком направлении пойдет разблокирование переговорного процесса, и на какой основе будет возможно обсуждать компромиссные варианты особого статуса для Приднестровья и гарантии его осуществления на практике. Мы убеждены, что договориться о жизнеспособном урегулировании должны сами лидеры сторон конфликта", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, и.о. президента Молдавии Мариан Лупу анонсировал визит главы МИД Молдавии в Россию, который должен был состояться в феврале, а уже в марте Москву должен был посетить премьер-министр Молдавии Владимир Филат. Премьер Молдавии в эфире национального радио в январе 2011 года завил, что новое правительство Молдавии выступает за расширение стратегического партнерства с Россией и продление срока действия подписанного с РФ в 2001 году базового политического Договора о дружбе и сотрудничестве между странами.