Лучшие частные театральные инициативы в Чувашии могут получить бюджетную поддержку. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила сегодня, 24 марта, глава Минкультуры Чувашии Роза Лизакова, выступая на круглом столе, посвящённом Дню работника культуры. Министр пояснила, что это предложение включено в перечень инициатив и проектов, которые будут рассмотрены на заседании республиканского правительства в рамках реализации указа президента Чувашии о поддержке театрального искусства.

Отметим, что этому решению предшествовали проекты выпускников Чувашского государственного института культуры и искусств. В 2010 году молодые актёры Русского драматического, создав театральное агентство "ArsLonga", самостоятельно поставили два спектакля - комедию "Очень женатый таксист" Р.Куни и драму "Полёт над гнездом кукушки" К.Кизи. Режиссёром-постановщиком спектаклей выступил Антон Савельев. Показы, которые не вошли в репертуар Русского драматического театра и позиционировались как "независимые проекты", собирали аншлаги. Ранее другой курс поставил своими силами и средствами спектакль "Ромео и Джульетта", который демонстрировался на разных площадках города.

На круглом столе Антон Савельев сообщил, что захотелось "попробовать себя в формате театрального товарищества", пояснив, что "репертуарный театр - достаточно тяжёлый театр, он долго разгоняется". Савельев уверяет, что юношеский максимализм, плюс творческий запал и интерес позволяет свернуть горы. "У нас получается собирать зал. У нас получается зарабатывать какие-то деньги, что-то откладывать на будущее. Я думаю, самый главный наш плюс в том, что мы сделали всё это самостоятельно, то есть мы не просили денег. В принципе, я этим горжусь", - не скрывал своей гордости молодой актёр. "Мы за вами смотрим, очень за вас переживаем", - с улыбкой заметила министр.

Роза Лизакова также подчеркнула, что подобные проекты, "когда они только-только рождаются, нуждаются в поддержке". "Мы хотим поддержать частные театральные проекты. Чтобы как только появляется такой росточек, тут же помочь ему вырасти", - сказала министр. В зале зааплодировали.