Кабинет министров Украины создал организационный комитет по подготовке и обеспечению осуществления мероприятий, связанных с председательством Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году. Об этом сегодня, 24 марта, сообщает пресс-служба украинского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Как отмечается в документе, подготовка и осуществление в 2013 году председательства Украины в ОБСЕ требует комплексного подхода, содействие и привлечение представителей различных органов государственной власти. Отмечается, что принятый документ позволит создать действенный механизм для подготовки и проведения на высоком организационном уровне председательства Украины в ОБСЕ, будет способствовать укреплению международного имиджа Украины как европейского демократического государства, способного возглавить процесс принятия политических решений по наиболее актуальным проблемам европейской безопасности и сотрудничества.

Председателем комитета назначен министр иностранных дел Украины, заместителем - один из заместителей главы внешнеполитического ведомства, секретарем - посол по особым поручениям МИД Украины. В состав оргкомитета вошли представители центральных органов исполнительной власти, других государственных органов на уровне заместителей министров и заместителей председателей комитетов/ведомств. Председатель комитета уполномочен вносить, в случае необходимости, изменения в его состав. Оргкомитету поручено разработать и утвердить в трехмесячный срок план подготовки и осуществления мероприятий, связанных с подготовкой к выполнению Украиной функций председательства в ОБСЕ.