Сегодня, 24 марта Архангельский областной суд вынес приговор в отношении шестерых жителей Прибалтики, захвативших в 2009 году сухогруз Arctic Sea. Суд признал их виновными по ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство) и приговорил к срокам лишения свободы от 7 до 12 лет, передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, к самому длительному сроку заключения суд приговорил Игоря Борисова (12 лет). Алексей Андрюшин, Дмитрий Бартенев и Алексей Булаев приговорены судом к 10 годам лишения свободы. Виталийс Лепинс и Евгений Миронов - к 7 годам. Все они отправятся отбывать наказание в колонию строго режима. Кроме того, суд вынес решение взыскать с осужденных 50 тысяч рублей в пользу каждого пострадавшего за причиненный моральный ущерб.

С приговором суда сторона обвинения согласна, хотя представители обвинения и заявили журналистам, что решение в отношении Булаева могло быть иными, поскольку он болен гепатитом В и С и это может являться смягчающим обстоятельством. Удовлетворены приговором суда и в региональном профсоюзе моряков. По словам председателя профсоюза Александра Красноштана, приговор суда в отношении пиратов справедлив. Он заявил, что результатом захвата Arctic Sea явилось не только нанесение морального и материального вреда отдельным морякам, но и нанесение ущерба репутации морской профессии в целом. Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор суда, считая, что наказание для их подзащитных слишком суровым. "Мы не согласны с решением суда и будем подавать кассационную жалобу о переквалифицировании дела в "угон" и о снижении срока до пяти лет лишения свободы", - заявила журналистам адвокат Евгения Миронова Оксана Грушецкая.