Обзор СМИ Калининградской области с 21 по 26 марта 2011 года.

Курсанты ФСБ голосовали за годовой абонемент в ночной клуб, а работники "Автотора" - по шесть человек в минуту. В собственности у депутата-единоросса - 1250 га земли. Дом Лужкова, построенный для ветеранов войны, тонет в фекалиях. Резиденция патриарха Кирилла - в средневековой кирхе?

Курсанты ФСБ голосовали за абонемент в ночной клуб...

Еженедельник "Новые колеса" сообщает подробности участия курсантов Калининградского пограничного института ФСБ России в голосовании на выборах депутатов Калининградской областной Думы и окружного Совета Калининграда. "13 марта 2011 года в школе № 26 можно было наблюдать интересную картину, - пишет издание. - На избирательный пункт строем прибыли курсанты пограничного института ФСБ. Старший (как правило, сержант) прямо рядом с урной для голосования вручал каждому клочок бумаги. Памятку. Там печатными буквами были указаны фамилии кандидатов и партия, за которых нужно было отдать свой голос".

На "клочке бумаги", опубликованном в газете, значатся: "1. Коротков. 2. Ковалев. 3. "Единая Россия". "Новые колеса" утверждают, что каждый курсант, "проголосовавший правильно" получил "карту на бесплатное посещение одного из ночных клубов Калининграда в течение года". "Разумеется, - продолжает еженедельник, - с дармовой выпивкой - на 25.000 рублей".

На выборах в Калининградскую областную Думу в избирательном округе, где расположен погранинститут, победил совладелец ночного клуба "Платинум" единоросс Алексей Коротков, а на выборах в окружной Совет Калининграда - коммерческий директор ООО "СоюзИнвест" (продажа алкогольных напитков) Артур Ковалев.

...А работники "Автотора" - по шесть человек в минуту

Тему нарушений на прошедших парламентских выборах в Калининградской области продолжает еженедельник "Дворник". "При взгляде даже на официальные данные из системы ГАС "Выборы" (они доступны в Интернете) язык не поворачивается назвать выборы 13 марта честными, - пишет издание. - Яркий пример - избирательный участок №292, образованный специально для этих выборов по просьбе ООО "Автотор Холдинг" (автосборочное предприятие. - ИА REGNUM) прямо в административном здании предприятия, чтобы сотрудники смогли осуществить своё законное право без отрыва от производства".

Журналисты "Дворника" подсчитали, что, согласно данным ГАС "Выборы", у урн в "Автоторе" "должен был наблюдаться нескончаемый поток голосующих - по шесть человек в минуту". "При этом у каждого должны были проверить паспортные данные, получить подпись, выдать бюллетени и т. д., - отмечает газета. - 10 секунд на человека. Это реально? Или кто-то всё-таки лукавит?" В итоге участок №292 поставил абсолютный рекорд в Калининграде: за "Единую Россию" тут отдано 60,5% голосов.

В собственности у депутата-единоросса - 1250 га земли

Газета "Страна Калининград" опубликовала декларацию доходов новоизбранных депутатов Калининградской областной Думы. "В облдуме прошлого созыва было всего три официальных миллионера - депутаты из фракции "Единая Россия": председатель совета директоров группы компаний "Вестер" Олег Болычев, строитель Вячеслав Башкатов и директор торгового порта Владислав Дорофеев имели пять лет назад годовой доход больше 1 млн рублей", - пишет газета.

Судя по опубликованным доходам за 2009 год кандидатов, избранных депутатами нового состава думы, официальных миллионеров в ней будет куда больше. Во-первых, депутаты, переизбранные на новый срок, получали в региональном парламенте весьма неплохую зарплату - доходы Валерия Фролова, Александра Кузнецова и Алексея Зиновьева по итогам "посткризисного" 2009 года превысили 1 млн рублей.

Во-вторых, большая часть одномандатников, выдвинутых "Единой Россией", занимаются бизнесом и имеют не только хорошие доходы, но и земельные участки, производственные комплексы и даже целый автопарк. Например, депутат от Советска Вайдас Абарюс. В 2009 году его официальный доход составил почти 10 млн рублей. В собственности депутата - почти 50 земельных участков общей площадью 1250 га ("Страна Калининград" сравнивает площадь земельных участков Абарюса с поселком Янтарный, где расположен Калининградский янтарный комбинат. - ИА REGNUM), производственные цеха, торговый центр, шесть автомобилей. Директор Калининградского торгового порта Владислав Дорофеев в 2009 году заработал 6,5 млн рублей, глава "Вестера" Олег Болычев - больше 3 млн.

"Лужковский дом" для ветеранов тонет в фекалиях

В Калининграде дом для ветеранов Великой Отечественной войны, построенный мэром Москвы Юрием Лужковым, тонет в канализационных стоках. Как сообщает "Комсомольская правда-Калининград", жильцы дома, построенного в 2009 году на деньги столичного правительства, больше года обивают пороги жилищно-коммунальных хозяйств с просьбами избавить их от тошнотворного запаха фекалий.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что заказчиком двух домов по улице Артиллерийской в Калининграде выступило ЗАО "Компания Главмосстрой-Инвест", генеральным подрядчиком - ФГУП "Главное управление обустройства войск" Министерства обороны России. Введены в эксплуатацию 120-квартирый и 70-квартирный дома были в сентябре 2008 года. Ключи от квартир в компании областных чиновников ветеранам вручил лично мэр Москвы Юрий Лужков.

В самом начале, рассказали "КП" жильцы, "ничего не предвещало беды, а спустя год жить стало невозможно". "Уже на подступах к дому чувствуется вонь как в сельском туалете, в подъезде та же история. Прорвало канализационную трубу и весь подвал затопило фекалиями. Сначала по чуть-чуть, теперь в подвал даже невозможно войти - дверь наполовину скрыта в этих гадких водах", - рассказала живущая в доме со дня его сдачи пенсионерка Анна Шейман. "В соседнем доме на нулевом этаже люди кладовки себе сделали, у нас первое время тоже что-то хранили, а сейчас даже приблизиться к подвалу нельзя, - рассказала жительница с 5-го этажа Любовь Лютова. - И самое главное: этот запах! Мне еще ничего, этаж высокий. На первых трех невозможно открыть ни окна, ни двери - вонь сразу идет в квартиру".

Многочисленные звонки в Управляющую компанию "ЖЭК № 23", за которой закреплен дом, не приводят к результату, страдальцам отвечают стандартно: "Мы все знаем, придем" и приходят максимум для того, чтобы откачать воду. Почему не ремонтируют трубу - никто не знает.

Резиденция патриарха Кирилла - в средневековой кирхе?

Еженедельник "Аргументы и факты-Калининград" пишет о том, что бывшая лютеранская кирха "Арнау" может стать резиденцией патриарха всея Руси Кирилла. "Во время своей пастырской поездки в наш регион патриарх Московский и всея Руси Кирилл нашёл время побывать в пос. Марьино и в течение 25 минут осмотрел приход Великомученицы Екатерины Калининградской епархии (бывшая кирха Арнау). - пишет газета. - Руководителя Русской православной церкви сопровождали губернатор Николай Цуканов и епископ Балтийский Серафим, который рассказывал патриарху об этом приходе - одном из самых намоленных, древних и почитаемых. С возвышенности, на которой стоит церковь, собравшимся открылся прекрасный вид на пойму реки Преголи, и как-то сама собой родилась идея о том, что неплохо бы в регионе иметь место, где патриарх мог остановиться в собственной резиденции. Почему бы не здесь?"

"У этой территории есть и другие преимущества, - отмечает издание. - Например, пос. Марьино всего в 8 минутах езды от Калининграда, он расположен на автодороге А-229. Плюс природные красоты и богатая история: в XIV века здесь стоял замок Арнау с орденским книгохранилищем, а в 1364 году была заложена кирха".

По данным газеты, "жителям посёлка, которые разбили на участках ниже кирхи огороды, придётся искать другое место". В администрации Гурьевского района прокомментировали скупо: мол, сейчас приходу довыделен участок земли с выходом к реке, в перспективе он будет расчищен. Руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии РПЦ Михаил Селезнев также был немногословен, сообщив, что окончательное слово будет за руководством РПЦ.

В свою очередь настоятель прихода Великомученицы Екатерины отец Сергий сообщил порталу "Клопс.Ru", что "у нас даже мыслей не было отбирать участки у фермеров, которые тут живут десятилетиями. Мы претендовали только на землю, которой владеет Гурьевская администрация".

Кирха Арнау является филиалом Калининградского историко-художественного музея. Арнау - одно из древнейших церковных зданий на территории современной Калининградской области. Она была основана в 1364 году. Уникальность кирхи заключается в том, что в ней сохранилось большое количество подлинных средневековых фресок (в общей сложности более двухсот настенных изображений).