На сегодняшнем заседании областного правительства была озвучена идея преобразования центров обслуживания по принципу "Одно окно" в "Магазины социальных услуг".

Рассмотрение аспектов деятельности центров "Одно Окно" стало основным вопросом повестки заседания белгородского правительства. Выступивший на эту тему заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора Олег Полухин обозначил в своем докладе основные этапы работы в деле упрощения "бумажного вопроса", указав на тенденции развития проекта и недостатки, связанные с его воплощением в реальность.

По словам Олега Николаевича, за время работы "Одного Окна" услугами центров воспользовались 77 тысяч жителей области. В основном обращались за помощью в оформлении приватизации, регистрации индивидуальных предпринимателей, оказании консультационных услуг, а также регистрации прав собственности на земельные участки и т.д.

При всех положительных моментах, озвученных в выступлении, у данного инновационного проекта есть ряд нерешенных задач. Неудовлетворительное обеспечение филиалов оргтехникой и автотранспортом, относительно высокая стоимость услуг и не всегда оправданно долгая процедура оформления бумаг - это лишь часть острых моментов, которые стоит решить в ближайшее время. Выход из этой ситуации Олег Полухин видит в увеличении количества филиалов "Одного Окна" и решении вопроса их финансирования. Так же стоит заново просчитать себестоимость услуг и выработать временной регламент в оформлении документов.

Опыт Белгорода и Борисовского района заставил задуматься областные власти и над дальнейшим развитием проекта "Одно Окно".

Планируется, что в области будут образованы на базе существующих Единых центров социальные супермаркеты, цель которых предоставлять населению максимальное количество соц. услуг. Там будет производиться оплата ЖКУ, решаться вопросы, связанные с пенсионным фондом, проводиться регистрация прав на недвижимость и регистрация индивидуальных предпринимателей. И это далеко не полный спектр направлений в деятельности новых образований. Тем самым, подчеркнул Олег Николаевич, в области сформируется база для выхода на качественно новый уровень в оказании социальных услуг населению.