Губернатор Новгородской области Сергей Митин считает, что в Великом Новгороде должны быть усилены меры безопасности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава региона заявил сегодня, 24 марта, на отчетном совещании в мэрии Великого Новгорода, комментируя попытку самосожжения мужчины на центральной городской площади у здания областной администрации.

Сергей Митин со ссылкой на данные УВД Великого Новгорода рассказал подробности инцидента: 21 марта в 22:00 к зданию администрации Новгородской области подъехал автомобиль Toyota. Находившийся там 53-летний житель Великого Новгорода, который имел при себе газовый баллон, высказывал недовольство по поводу жизни, требовал встречи с мэром Великого Новгорода, а также высказывал намерения поджечь себя. Около 22:30 он открыл вентиль газового баллона, поджег газ в машине, после чего продолжил движение в сторону Сенной площади, где был блокирован нарядами ГИБДД. Возгорание сотрудникам МЧС было локализовано, мужчина доставлен в первую городскую больницу.

"Тот уровень средств, который выделен у нас на программу "Безопасный город", должен способствовать более решительным действиям. Меня как высшее должностное лицо не устраивает, что люди на подозрительных машинах с газовыми баллонами, намереваясь поджечь себя, разъезжают по городу", - заявил губернатор Новгородской области. На его взгляд, "должны были быть более решительные действия по блокировке этого гражданина, предотвращению его каких-то поездок и изолирования от общества". Губернатор, в частности, отметил, что самосожженец был остановлен только тогда, когда его машина врезалась в киоск на остановочном комплексе, где могли пострадать люди.

Первый заместитель начальника УВД по Новгородской области Сергей Коломыцев заявил, что по данному факту проводится проверка. "Сотрудники ГАИ и МЧС сработали оперативно, ближайшие к месту ЧП улицы были перекрыты", - отметил он.

Напомним, это уже третья попытка самосожжения в Новгородской области с 2007 года. В апреле 2007 года под окнами региональной администрации пытался сжечь себя заживо новгородский пенсионер, выступавший против ОСАГО. Представители оперативных служб убедили его отказаться от самоподжога. В 2008 году попытку самосожжения предпринял руководитель новгородского конно-спортивного клуба Олег Играйко, пытавшийся таким образом спасти вывозимых судебными приставами лошадей с территории конефермы.