"Вардан Осканян не имеет права давать какие-либо советы президенту Армении. Глава государства сам решает, кого и когда навещать", - заявил 24 марта на встрече с журналистами спикер армянского парламента Овик Абрамян, комментируя недавнее заявление экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна, который посоветовал президенту Армении Сержу Саргсяну навестить лидера оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, который уже десятый день проводит голодовку на площади "Свободы" в Ереване.

Вместе с этим Абрамян не исключил, что сам навестит Раффи Ованнисяна. Он также призвал депутатов фракции оппозиционной партии "Наследие" вернуться в зал заседаний и участвовать в работах парламента. "Депутаты фракции "Наследие" должны посредством парламента довести свой протест до населения и властей, а не объявлять голодовку или бойкотировать заседания Национального собрания", - подчеркнул он, добавив, что сейчас парламент обсуждает важные законопроекты, по которым "Наследие" также должно высказать свое мнение.

Как уже сообщило ИА REGNUM, 23 марта экс-глава МИД Армении Вардан Осканян выступил с заявлением, в котором призвал президента Армении Сержа Саргсяна навестить Раффи Ованнисяна, который к тому же является первым главой МИД независимой Армении. "Без сомнения, своим поведением Раффи Ованнисян выражает отчаяние значительной части населения Армении. Учитывая тот факт, что действующий президент Армении Серж Саргсян в 2007 году, когда еще был премьер-министром, посетил известного боксера Исраела Акопкохяна и призвал его приостановить голодовку, думаю, что глава республики может предпринять такой же шаг и в случае с Раффи Ованнисяном", - заметил Осканян, добавив, что такой жест поможет улучшению внутриполитической ситуации в стране, а также будет выходом из создавшейся ситуации.