Комитет по культуре администрации Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по транспорту и ГУП "Горэлектротранс" подготовил совместное обращение в Министерство культуры РФ с просьбой предоставить аккредитованных экспертов для проведения историко-культурной экспертизы коллекции трамвайных вагонов и троллейбусов для дальнейшего включения предметов музея городского электротранспорта в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 марта, в пресс-службе Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В комитете напомнили, что сейчас готовятся конкурсные процедуры по строительству на Васильевском острове - на месте трамвайного парка №2, современного Дворца искусств с уникальным концертным залом. Это один из крупных петербургских инфраструктурных проектов, связанных с культурой и основанных на принципах частно-государственного партнерства. Сохранившаяся в Санкт-Петербурге коллекция трамваев и троллейбусов станет основой будущего музея городского электротранспорта. Сегодня музей "Горэлектротранса" не имеет самостоятельного юридического статуса.

Коллекцию начинал создавать ветеран-водитель трамвая Николай Кромин. Энтузиасты продолжили ее комплектовать, а также реставрировать экспонаты при финансовой поддержке "Горэлектротранса". Вечером 24 марта в Музее Достоевского в рамках традиционных "Дней Пионтека" пройдет обсуждение концепции Музея городского транспорта на базе трампарка как интерактивного комплекса и научно-технического центра.

"На самом деле, мы рады тому, что планы по созданию музея вызвали такой бурный общественный отклик среди коллекционеров, энтузиастов - всех тех, кто дорожит нашим городом. Такая дискуссия свидетельствует о роли исторической памяти в жизни Санкт-Петербурга. Без сомнения, лучшие идеи, выработанные в ходе обсуждений, мы учтем при формировании концепции будущего музея. И будем к ним относиться с не меньшим вниманием, чем к разработкам профессионалов", - отмечает председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

Между тем градозащитники группы ЭРА - группы защитников рядовой архитектуры считают, что строительство Дворца искусств приведет к уничтожению трампарка на Васильевском как единого сохранившегося уникального архитектурного комплекса и опасаются за сохранность ряда образцов старых трамваев и троллейбусов, находящихся в плохом состоянии и требующих серьезной реставрации. В группе ЭРА подчеркивают, что некоторые образцы сохранились в Василеостровском трампарке единственными в мире.