Глава Ашинского района Челябинской области снял с местного жителя обязанности опекуна своей внучки за то, что школьница выступила по местному телевидению против действий властей. Об этом сообщил 24 марта корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов.

Конфликт между населением поселка Усть-Курышка и администрацией Ашинского района возник из-за закрытия старой школы. Одна их учащихся, 15-летняя Рушана Галеева, выступила по районному телевидению против этого. Тогда глава Ашинской администрации Виктор Чистяков подписал постановление об отстранении ее дедушки Набиджана Раджапова от обязанностей попечителя несовершеннолетней. Причиной стало якобы ненадлежащее их исполнение.

"Поясняю, что ненадлежащее исполнение обязанностей попечителя - это жестокое обращение с несовершеннолетними детьми, психические заболевания опекунов, отягощенные тяжелыми последствиями, хронический алкоголизм и наркомания и тому подобное. Но как таковых доказательств, согласно указанным статьям законов (кроме предвзятого отношения к семье Раджаповых), не приложено", - заявил омбудсмен.

Кроме того, считает Севастьянов, главой администрации злостно нарушены интересы и права Рушаны Галеевой. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, несовершеннолетний имеет право свободно выражать свое мнение. Согласно тому же документу, государства-участники конвенции обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию. Однако письменного согласия Рушаны о снятии обязанностей попечителя с ее дедушки нет. В результате действий главы района сейчас девочка находится в госучреждении для детей-сирот города Миньяр.

Уполномоченный по правам человека направил в адрес прокурора Челябинской области и главы Ашинского района обращение. Омбудсмен потребовал в кратчайшие сроки вернуть опекуна школьнице.