Ещё одно судебное разбирательство между Чувашским УФАС и Сбербанком завершилось в пользу антимонопольщиков. Первый арбитражный апелляционный суд г.Владимир поддержал решение управления по делу против Сбербанка России о взимании комиссии за ведение ссудного счета, переименованную банком в ноябре 2009 года в комиссию "За выдачу кредита", сообщили ИА REGNUM в Чувашском УФАС. Вынесенное в пользу антимонопольщиков решение Арбитражного суда Чувашской Республики оставлено без изменения.

Суд установил, что открытие и ведение ссудного счета используется для отражения в балансе банка операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств в соответствии с заключенными кредитными договорами. "Это является кредитной обязанностью банка. Таким образом, суд согласился, что необоснованное взимание Сбербанком России дополнительных платежей ущемляет установленные законом права потребителей", - пояснили в антимонопольной службе.

Напомним, комиссия Чувашского УФАС России в апреле 2010 года признала в действиях банка нарушение п.3 ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции в части навязывания своим контрагентам невыгодных условий договора. При анализе рынка потребительского кредитования в Чувашской Республике за 2007-й - 9 мес. 2008 годов специалисты антимонопольного органа установили, что при предоставлении кредитов Сбербанк России взимал со своих заемщиков комиссию в виде единовременного платежа (тарифа). Размер тарифа устанавливался в процентном соотношении от суммы выдаваемого кредита.