Руководство Татарстана надеется на привлечение в экономику республики инвестиций при помощи исламских финансовых инструментов. Одним из них являются облигации "сукук". Об этом заявил премьер-министр республики Ильдар Халиков на открытии в Казани международной конференции "Сукук - новый инструмент развития региональной инфраструктуры".

Глава правительства Татарстана отметил, что "исламские облигации сукук исторически считались гарантом надежности вложений", а Татарстан является одним из наиболее динамично развивающихся регионов России. Это позволяет привлекать в экономику республики значительные финансовые ресурсы. Так, в 2010 году по объему инвестиций в основной капитал Татарстан занял первое место в Приволжском федеральном округе и 6-е место среди субъектов всей Российской Федерации. "Мы понимаем, что активное развитие республики возможно только с участием партнеров из других стран - Европы, Азии, других государств, - передает пресс-служба президента РТ слова татарстанского премьера. - И предприятия республики ведут серьезную работу по привлечению зарубежных компаний".

Директор группы компаний Kuwait Finance house - Malaysia Джамиля Джамалутдин в своем выступлении отметила большой потенциал исламских финансов. "Они являются очень жизнеспособной альтернативой традиционным финансовым инструментам", - заявила экономист. По словам представителя еще одной малазийской группы компаний - AmanahRaya Capital Group Дато Ахмада Родзи, первая в России конференция по сукук позволит изучить "все многообразие возможностей финансовых инструментов в исламе" и приведет к появлению в стране новых финансовых механизмов.

Как сообщало ИА REGNUM, облигации сукук соответствуют требованиям нормам шариата и исламской экономики, к которой в последнее время проявляет горячий интерес татарстанское руководство. Протокол о намерениях по выпуску облигаций сукук для Татарии был подписан в рамках рабочего визита президента РТ Рустама Минниханова в Малайзию 14 декабря 2010 года.