В Псковской области в 2010 году заболеваемость туберкулезом практически не увеличилась по сравнению с 2009 годом. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 24 марта, в региональном Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заболеваемость в области составляет 67,2 на 100 тыс. человек (6,7%). Заболевания детей туберкулезом в области регистрируются в единичных случаях.

В 2010 году в сравнении с 2009 годом возросла заболеваемость подростков, заболели 11 человек. Удельный вес бактериовыделителей среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания составляет 62,6%. В области большое внимание уделяется вопросам профилактики туберкулеза среди детей, в результате чего своевременность охвата вакцинацией новорожденных составляет в 2010 году 98,5%, отметили в пресс-службе. Охват детей и подростков туберкулинодиагностикой увеличился в 2010 году: детей - до 83,9% и подростков - до 62,0%. Профилактическими флюорографическими осмотрами в 2010 году охвачено 41,7% населения. При профилактических осмотрах выявлено 49,3% больных туберкулезом. Более 2 лет не проходило обследования 10,5% населения области.

В последние годы в результате проведенной работы наметились позитивные тенденции к активизации мероприятий по раннему выявлению туберкулеза и работы в очагах туберкулезной инфекции. Вместе с тем, остается ряд проблем:

- часть населения по различным причинам не проходит профилактическое обследование, уклоняется от консультации фтизиатра в случае выявления подозрения на туберкулез;

- неграмотность родителей в этом вопросе способствует вовлечению в эпидемический процесс детей и подростков;

- сохраняются сравнительно низкие охваты профилактическими осмотрами населения, что связано с неудовлетворительной организацией профилактических обследований особенно в сельских районах;

- не в полном объеме проводятся профилактические мероприятия в очагах туберкулезной инфекции;

- не все противотуберкулезные учреждения отвечают требованиям санитарного законодательства.