УФСБ по Чувашии возглавил Сергей Софронов, ранее занимавший должность заместителя руководителя ведомства. Представление нового руководителя личному составу состоялось сегодня, 24 марта, с участием заместителя начальника инспекторского управления ФСБ России Сергея Махровского и президента Чувашии Михаила Игнатьева, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Обращаясь к личному составу службы безопасности, Михаил Игнатьев поблагодарил всех сотрудников за обеспечение правопорядка и безопасности людей и подчеркнул: "Нельзя допускать разжигания конфликтов. Мы с вами будем работать на предупреждение и опережение проблем во благо успешного развития Чувашии и страны в целом". В свою очередь Сергей Софронов сказал: "Наша основная задача - выполнить все поставленные перед службой задачи и продолжить системную работу по оперативно-служебной деятельности. Мы будем решать вопросы в тесном взаимодействии со всеми органами власти".

Предшественнику Сергея Софронова - Евгению Матвееву, который проработал в Чувашии в течение четырёх лет, а теперь возглавляет УФСБ по Тульской области, объявлена благодарность президента республики "за большой вклад в обеспечение законности и правопорядка и многолетнюю добросовестную службу".

Сергей Алексеевич Софронов родился в 1964 году в г. Ульяновск. Окончил Ульяновский политехнический институт, Высшие курсы КГБ СССР, Академию ФСБ России. На службе в органах безопасности - с 1990 года, в том числе на руководящих должностях - с 2000 года. В апреле 2009 года назначен заместителем начальника Управления ФСБ России по Чувашской Республике. Воинское звание - полковник. Награжден орденом "За военные заслуги". Женат, имеет дочь.