Ведущие российские ученые познакомят онкологов Центрального федерального округа с новейшими разработками в сфере лечения рака в рамках открывшейся сегодня, 24 марта в Калуге двухдневной онкологической конференции. Врачи- онкологи смогут наблюдать по видеотрансляции ход операций в калужском областном онкодиспансере по поводу злокачественных новообразований желудка, печени, шейки матки и мочевого пузыря.

Врачи из областей Центральной России также познакомятся с тем, как в Калужской области реализуется региональная программа реорганизации онкологической службы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве здравоохранения с 2010 года, когда онкослужба начала работать в новом режиме, количество осмотренных в 24 первичных онкологических кабинетах составило 67 тысяч человек, что на 14 тысяч больше, чем в 2009 году. Это особенно актуально, так как число онкологических больных в области продолжает расти.

Сейчас на учете в онкологическом диспансере стоит более 2% от числа жителей области. 10 лет назад было только 1,5%, уточнили в министерстве. Для того, чтобы стимулировать врачей первичного звена более эффективно выявлять больных раком на ранней стадии, с 2010 года тем, кому это удалось сделать, выплачивается премия в размере 2000 рублей за каждый подтвержденный диагноз.

Планируется, что реализация программы позволит увеличить выявляемость рака на I-II стадии заболевания с 42% до 47%. Увеличение 5-летней выживаемости онкологических больных предполагается увеличить на 3 - 5%. Кроме того, в области поставлена задача снизить смертность от злокачественных заболеваний на 5 - 10 %. В практике работы врачей первичного звена стали шире применяться рентгенологические, ультразвуковые, эндоскопические, иммуно-гистохимические исследования, а также магнитно-резонансная томография.