Некоторые белорусские банки ограничили операции по пластиковым карточкам в белорусских рублях, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Большинство белорусских банков констатирует проблему нехватки наличности в иностранной валюте для продажи населению не только в обменных пунктах, но также через банкоматы, при пополнении счетов в иностранной валюте посредством безналичного расчета. В обменных пунктах большинства банков курсы покупки и продажи доллара США практически сравнялись ("Белгазпромбанк": 3079 бел. руб. за 1 доллар США); граждане имеют возможность приобрести только тот объем иностранной валюты, который обменивают другие. Острый дефицит иностранной валюты ощущают и юридические лица.

БелСвиссБанк 22 марта опубликовал следующую информацию для своих клиентов: "Информируем вас, что временно расчеты по пластиковым карточкам БелСвиссБанк, эмитированных в белорусских рублях, на данный момент производятся только в валюте карт-счета".

ОАО "Банк Москва-Минск" (дочерний банк "Банка Москвы") 23 марта проинформировал, что "с 24 марта 2011 года в связи с существенными изменениями ситуации на внутреннем валютном рынке вынужденно устанавливаются следующие ограничения на совершение операций по карточкам, открытым к счетам в белорусских рублях: операции на территории Белоруссии осуществляются только в валюте счета (белорусских рублях); по операциям за пределами Белоруссии устанавливается дневной лимит расходования денежных средств в размере 500 долларов США; приостанавливаются операции, осуществляемые с использованием удаленных каналов связи (например, сети Интернет) и определяемые как совершаемые за пределами Белоруссии". В сообщении отмечается, что "данные ограничения касаются ТОЛЬКО операций по карточкам, открытым к счетам в белорусских рублях".

На сайте ЗАО "РРБ-Банк" 23 марта в информации для клиентов банка отмечается: "Информируем Вас о временном ограничении с 23 марта 2011 года при проведении операций в иностранной валюте на территории Белоруссии, а также в сети интернет. Каких-либо ограничений по карточкам к счетам в долларах США и Евро нет".

Клиентам ЗАО "Минский транзитный банк" пресс-релиз на официальном сайте разъясняет, что "осуществление операции пополнения карт - счетов в иностранной валюте, открытых в ЗАО "МТБанк", белорусскими рублями (наличными и безналичными), а так же снятие иностранной валюты с карт - счетов в белорусских рублях, открытых в ЗАО "МТБанк", временно приостановлены". В сообщении банка отмечается также, что "пополнение валютных счетов возможно только наличной (или безналичной) иностранной валютой. Операции по карточкам к карт-счетам в белорусских рублях за границей проводятся без ограничений в любой валюте".

ОАО "Белинвестбанк" сообщает: "С 19 ч.00 мин. 23 марта 2011 года держателям пластиковых карточек ОАО "Белинвестбанк" временно недоступны операции по: переводу денежных средств с карточек, номинированных в белорусских рублях, на карточки, номинированные в иностранной валюте; взносу наличных белорусских рублей на карточки, номинированные в иностранной валюте; получению иностранной валюты по карточкам, номинированным в белорусских рублях, на территории Белоруссии".

Как сообщало ИА REGNUM, в марте Национальный банк Белоруссии отказал коммерческим банкам в продаже валюты для последующей реализации населению, а до этого ввел ограничения на приобретение валюты для покупки товаров инвестиционного направления (не более 50 тыс. евро в месяц с одним поставщиком) и установил временные рамки для ее покупки на валютно-фондовой бирже (30 дней).

С 1 апреля в Белоруссии отменяется 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях для покупки валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Данное решение закреплено с постановлением правления Национального банка Белоруссии (НБ РБ) № 89 от 22 марта 2011 г.