Президент России Дмитрий Медведев 24 марта опубликовал в своем видео-блоге новое обращение, касающееся безопасности атомной энергетики.

"Все мы напряжённо в то же время следим за тем, как идёт ликвидация последствий землетрясения и цунами на атомной станции "Фукусима-1". То, что там произошло, активизировало споры о развитии атомной энергетики во всём мире. Высказываются очень разные мнения о том, может ли вообще атомная энергетика быть безопасной. И мы знаем всё, что происходило, помним о том, что происходило, включая, кстати сказать, и другую трагедию, мы будем вспоминать в апреле месяце этого года. Я имею в виду Чернобыль" - отметил президент.

Тем не менее, Медведев считает, что атомная энергетика сегодняшний день - самый экономически выгодный способ получения электроэнергии. "Причём безопасный способ - при условии соблюдения соответствующих правил как во время проектирования, так и во время строительства и последующей эксплуатации станций. Очевидно, что эти правила, эти стандарты должны быть едиными для всех. И вот здесь нужно проанализировать всё существующее в настоящий момент законодательство, причём и внутреннее законодательство, и международную нормативную базу. И, я считаю, его точно нужно совершенствовать", - сказал Медведев.

По мнению президента, нужны дополнительные требования и ограничения к строительству атомных станций в сейсмически опасных зонах. "Здесь, очевидно, должны быть общие международные требования, особенно там, где возможны очень мощные землетрясения и последующие цунами. Ну вот, кстати, в нашем своде правил и нормативов по атомной энергетике уже существует норма, которая запрещает строительство атомных станций там, где может быть максимально сильное расчётное землетрясение, восьмибалльное землетрясение. То есть у нас этот норматив уже есть. Нужно, по всей вероятности, закрепить его на международном уровне, потому что мы с вами понимаем: катастрофа такого уровня, если она случается, никогда не затрагивает одно государство. Она, к сожалению, в той или иной степени является опасной для сопредельных стран, да и вообще для нашей планеты" - сказал президент РФ.