Во Владикавказе ожидают прибытия архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы, по всей видимости, резиденция нового владыки будет именно в столице Северной Осетии, сообщает ГТРК "Алания".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 марта Священный синод Русской православной создал на Северном Кавказе несколько новых епархий. Одна из них - Владикавказская и Махачкалинская, в которую войдут приходы Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии и Чечни. Правящим архиереем стал архиепископ Зосима, более 15 лет, несший пастырское служение в буддистской Калмыкии. Бывший глава Ставропольской и Владикавказской епархии архиепископ Феофан возглавит Челябинскую и Златоустовскую епархию.

С вопросом о том, "каково будет единственной православной республике в новообразованной епархии", североосетинское телевидение обратилось к председателю комитета по патриотическому воспитанию и межнациональным отношениям молодежного парламента Петру Павлову. "То, что Ингушетия, Чечня и Дагестан будут частью нашей епархии, с центром во Владикавказе, подчеркивает особый статус Северной Осетии, как очага и центра христианства на значительной части Северного Кавказа", - отметил он.

Благочинный церквей Владикавказского округа Василий Шауэрман отметил, что Зосима - "это архиерей, о котором я могу сказать, что у него есть внутреннее чутье, если хотите интуиция, то есть так он себя обнаруживал на многочисленных форумах, которые были в Москве". "Духовенство нашей уже вновь образованной епархии знает его не понаслышке. Его знают как человека доброго, отзывчивого и как профессионала", - добавил он.

Как отмечает "Алания", воссоздана епархия, основанная еще в 1894 году и переставшая существовать в безбожные 20-е прошлого столетия, "ее открытие послужит великому делу дальнейшего возрождения православия на Северном Кавказе".