Правоохранительными органами Санкт-Петербург завершено расследование уголовного дела в отношении бывших милиционеров-бойцов ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Евгения Лукина, Дмитрия Кирюхина, Ивана Шумихина, Германа Бугакова и стажера по должности милиционера-бойца Александра Русанова. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 марта, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

По версии следствия, вечером 21 мая 2010 года у служебного автомобиля "Урал", припаркованного около центрального входа в Дворец спорта "Юбилейный", Лукин, Кирюхин, Шумихин и Русанов избили местного жителя, пришедшего на концерт. Каждый из милиционеров нанес ему не менее 2 ударов ногами и не менее 2 двух ударов резиновыми дубинками. После этого, не имея законных оснований для задержания гражданина, силой поместили его в ведомственный грузовик.

В автомобиле Лукин, Кирюхин, Шумихиным и Русаков в ответ на вопрос потерпевшего о причинах задержания продолжили его избиение, нанеся несколько ударов дубинкой и ногами. После того как потерпевший обратился к Бугакову, находящемуся в автомобиле, с просьбой прекратить избиение его сослуживцами, Бугаков не менее 3 раз ударил его ногой по голове. Своими действиями соучастники причинили потерпевшему легкий вред здоровью и физическую боль.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.