В Нижнем Новгороде для сноса и реконструкции ветхого фонда ежегодно требуется 2-3 млрд. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, об этом заявил глава города Олег Сорокин.

По его словам, источниками финансирования муниципальной адресной программы сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилого фонда, а также о внедрении принципа "волнового переселения" должны стать внебюджетные средства, кредиты, деньги инвесторов, а также доходы, полученные от продажи освободившихся после расселения территорий и от вновь сформированных земельных участков под застройку.

"Программа требует немалых средств. В 2011 году из городского бюджета на эти цели будет направлено от 0,6 до 1 млрд. рублей. В частности у нас есть площадка совхоза "Цветы", которая в ближайшее время будет выставлена на аукцион. Доходы от ее реализации будут достаточными для строительства как минимум 2-х многоквартирных жилых домов на 100 и более квартир каждый", - заявил глава города.

Он также отметил, что площадки необходимые для начала "волнового переселения" на сегодняшний день подобраны практически в каждом районе города. Однако они находятся в разной степени готовности.

Наиболее проблемным же на сегодняшний день является Нижегородский район. Здесь сосредоточено 25% всего ветхого фонда города и самая непростая ситуация со свободными площадками под застройку.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, городская Дума Нижнего Новгорода 23 марта утвердила муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилищного фонда. На этот раз весь ветхий фонд в Нижнем Новгороде планируется ликвидировать до 2015 года. За это время планируется расселить 1813 домов (270 тыс. кв. м.), в которых проживают около 6700 семей. При этом к моменту завершения реализации программы количество ветхих домов может приблизиться к 2000. В 2011 - начале 2012 года к сносу запланировано 180 домов, большинство из которых уже расселено.

Это уже не первое заявление городских властей о том, что ветхий фонд в Нижнем Новгороде будет полностью расселен за ближайшие несколько лет. Еще в начале 2007 года мэрия Нижнего Новгорода заявляла о том, что весь ветхий фонд в городе будет расселен к 2012 году в рамках реализации муниципальной адресной программы, которая должна была пройти в 2 этапа.

В мэрии тогда заявляли, что на реализацию программы необходимо 15,7 млрд. рублей, из которых более 13,8 млрд. рублей должны были составить средства инвесторов, остальное - бюджетные средства.

Кроме того, в апреле 2007 года о планах по расселению ветхого фонда заявило областное правительство, которое утвердило региональную программу "Переселение граждан проживающих в ветхом фонде Нижнего Новгорода в 2007-2011 годах". При этом объем необходимых для реализации программы средств отличался от заявленного мэрией более чем в 2 раза и составил около 38 млрд. рублей.

"Ежегодно муниципалитет будет расселять по 500 семей, а остальное возьмет на себя область", - пообещал тогда губернатор Валерий Шанцев.