Экс-президент Украины Леонид Кучма настаивает на своей полной невиновности в деле об убийстве журналиста Георгий Гонгадзе. Об этом он заявил прессе сегодня, 24 марта, перед допросом в Генеральной прокуратуре, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мне вручили постановление о возбуждении дела по известным статьям, никаких новых фактов не появилось. То, что я не согласился категорически ни с одним пунктом обвинения, кроме того, что я Кучма Леонид Данилович, это однозначно", - сказал бывший глава государства. Кучма в очередной раз подчеркнул, что готов пройти все следственные действия, чтобы доказать, что не имеет никакого отношения к убийству Гонгадзе. "Я уже вчера вам сказал, что я готов пройти все, чтобы еще раз доказать, что я невиновен. Я хочу, чтобы это позорное пятно было смыто с Украины", - добавил он.

Накануне экс-майор государственной охраны Украины Николай Мельниченко заявил, что за убийство журналиста Георгия Гонгадзе должен отвечать нынешний спикер Верховной рады Владимир Литвин. "В деле Гонгадзе Кучма не является главным злодеем. По моему личному убеждению, главный человек, который это все организовал и сделал убийство, и потом делал кутерьму, это - Литвин Владимир Михайлович. Я абсолютно убежден, что Литвин должен отвечать по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе", - заявил Мельниченко.