Ректор САФУ Елена Кудряшова и проректор по международному сотрудничеству Марина Калинина принимают участие в V ректорском форуме Университета Арктики. Он проходит в городе Каутокейно (Норвегия).

Как сообщили ИА REGNUM в САФУ, главный вопрос V ректорского форума - "Проблема исследования и образования коренных и некоренных сообществ Арктики". Его организует Саамский университетский колледж в сотрудничестве с Саамским институтом образования в Инари (Финляндия). В обсуждении проблем коренных народов примут участие президент Норвежского парламента саамов, ректор университета Бергена Зигмунд Грюнмо, председатель совета Университета Арктики Джим МакДональд (Канада) и другие. В списке участников также заявлены норвежские студенты из Высшей школы оленеводства саамов, студенты и аспиранты институтов Университета Арктики. Специально во время форума Саамским университетским колледжем будет организован тренинг для аспирантов "Люди в меняющемся мире".

В рамках форума состоится открытие Арктического института оленеводства. В мероприятии примет участие принц Монако Альберт II. Специально для участников форума будет организована экскурсия в тундру. Ректоры УАрктики проведут неформальную дискуссию на свежем воздухе. А студенты и аспиранты смогут принять участие в необычных соревнованиях: гонках на оленях, состязаниях по бросанию лассо. Закрытие V ректорского форума состоится 25 марта.