В письме на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил озабоченность по поводу соблюдения в стране стандартов плюрализма политических дебатов, свободы выражения мнения и свободы собраний.

Генсек СЕ, касаясь арестов, предшествующих акциям 11 и 12 марта, призвал "изменить ограничительный подход к свободным собраниям". Генсек также выразил обеспокоенность "невыполнением азербайджанским правительством решений Европейского суда по правам человека" и потребовал "рассмотреть вопрос освобождения заключенного журналиста Эйнуллы Фатуллаева".

Генсек вновь предложил помочь азербайджанским властям привести законодательство, а также практику административных и судебных решений в области защиты прав человека и основных свобод на уровень, ожидаемый от государств-членов Совета Европы.

Ягланд также выразил готовность посетить Баку и обсудить эти вопросы с президентом Алиевым и его администрацией, сообщила пресс-служба СЕ.

Между тем Комитет по правовым делам и правам человека ПАСЕ подтвердил мандат Кристофера Штрассера в качестве докладчика по политзаключенным в Азербайджане. При этом Комитет отмечает, что власти Азербайджана отказываются от сотрудничества с ним, нарушая тем самым свои обязательства перед Советом Европы. Официальный Баку мотивирует свой отказ тем, что нет международно- признанного понятия - политзаключенный. Однако это определение было дано еще около 10 лет назад независимыми экспертами, назначенными по распоряжению Генсека Совета Европы.

С учетом этого, как сообщает агентство "Туран" со ссылкой на источники СЕ, Комитет призвал власти к сотрудничеству со Штрассером и выполнению своих обязательств перед Советом Европы в вопросе защиты прав человека.

Напомним, что официальные лица в Баку выражали протест наличием докладчика по политзаключенным в Азербайджане и отказывались принимать его. За все время своей работы, Штрассер так и не посетил Баку в качестве докладчика по политзаключенным.