Два корабля ВМС Турции находятся у берегов Ливии, еще два следуют в том же направлении. Об этом сообщили турецкие СМИ со ссылкой на Генштаб страны. Отметим, что Турция, неоднократно заявлявшая, что не примет участие в военной операции против Ливии, выделила в состав коалиции пять кораблей ВМС и одну подводную лодку.

Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу сообщил журналистам, что военные корабли направлены к берегам Ливии для оказания гуманитарной помощи. О решении выделить корабли для проведения операции НАТО было заявлено 23 марта в ходе визита в Анкару верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса. В ходе визита планируется обсудить детали операции.

"Наша принципиальная позиция заключается в том, что не должно существовать два канала и две системы командования, мы против использования таких терминов как "крестовый поход" и считаем необходимым использовать только универсальный объединяющий язык ООН", - сказал глава МИД Турции.

Он добавил, что командование операции должно осуществляться НАТО на основе решений СБ ООН, а сама она должна быть направлена на прекращение вооруженного противостояния и недопущение жертв среди гражданского населения. "Мы готовы внести любой посильный вклад для защиты наших ливийских братьев. Мы выступим против операции, которая будет направлена на поляризацию региона", - заявил Давутоглу.

При этом он призвал режим ливийского лидера Муаммара Каддафи прекратить боевые действия.

Отметим, ранее турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна ни при каких обстоятельствах не направит оружие против Ливии.