Отныне в весенний паводок спасатели из Обнинска (Калуждская область) будут оказывать помощь гражданам, что говорится по последнему слову техники. Как пишет по этому поводу обнинское издание "Новая среда +", это прежде всего так называемый трэк - надувная дорожка с поплавками и газовым баллоном в комплекте, которая надувается менее минуты, и в результате получается пятиметровый "мост", который может пригодиться при спасении на воде или на тонком льду.

Еще одно приобретение - линемет, представляющий собой специальное ружье, в котором роль снаряда играет трос. Таким тросом можно "выстрелить" на 100 метров - с одного берега водоема на другой (или в окно, если речь идет об эвакуации людей из здания). Конструкция выдерживает 200 кг веса.

Также у спасателей в арсенале теперь имеется так называемый "сухой костюм" и термобелье: в них водолазы могут работать в холодной воде. А для проведения спасательных работ в темное время суток была приобретена специальная световая башня, которая достаточно мобильна и укомплектована генератором. Ее можно перевозить, а освещать такое устройство сможет площадь величиной футбольного поля.