Администрация Вологды и представители бизнеса подписали соглашение о сдерживании роста цен на продукты питания.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, 14 предприятий и торговых сетей подписали документ, который станет гарантией сдерживания цен на социально значимые товары. Наценка на 15 категорий товаров не поднимется выше 15%. В списке социально значимых товаров хлебобулочные изделия, молочные продукты, яйцо, масло подсолнечное, крупы, сахарный песок, макаронные изделия и овощи. "С начала года в России и на Вологодчине существенно выросли цены на продукты питания. Мы провели переговоры с представителями нашего бизнеса и договорились о сдерживании цен на социально значимые продукты питания. Со стороны торговли соглашение подписали 14 крупных торговых компаний, и это станет очень важным стабилизационным моментом", - подчеркнул глава города Евгений Шулепов.

Сегодня вологжанам уже позволяют существенно экономить при покупке продуктов городская дисконтная карта "Забота" и сельскохозяйственные ярмарки. Новое соглашение - еще одна мера Администрации города по социальной защите вологжан. Такой социальной гарантией вологжане обеспечены как минимум на год.

Как отметили в администрации города, сфера торговли одна из первых встала на ноги после экономического кризиса. За 2010 год розничный товарооборот составил 27 миллиардов рублей и вырос на 30%. Именно из сферы торговли город получил треть доходов. По словам главы города Евгения Шулепова, это серьезный подъем не только в сравнении с прошлым годом, но и с кризисным 2008 годом.