В Пятигорске 24 июля состоялось первое судебное заседание выездной сессии Верховного суда Дагестана. На скамье подсудимых 27-летний боевик из банды Хаттаба.

Установлено, что именно он летом 1999 года участвовал в нападении на Ботлихский район Дагестана. Предварительное следствие обвиняет его по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: 279-й (участие в вооруженном мятеже с целью свержения Конституционного строя РФ), 208-й (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222-й (незаконное ношение, хранение оружия или боеприпасов).

"Ставропольская правда" сообщила, что операция по его задержанию была проведена в Минераловодском районе сотрудниками спецслужб. При обыске по месту жительства у хаттабовца обнаружены и изъяты три 400-граммовые тротиловые шашки, граната, электродетонатор и провода.

Известно также, что пять лет назад он проходил подготовку в чеченском лагере для террористов-подрывников "Кавказ". По имеющейся у "СП" информации, молодой человек - уроженец Ставропольского края Нариман Отепов.