С начала промывочного сезона золотодобывающие предприятия Чукотки добыли 1 тонну 800 кг золота. По словам помощника первого заместителя губернатора по вопросам золотодобычи и недропользования Михаила Хохлова, это на 100 кг превышает показатели прошлого года.

Уровень добычи золота в Шмидтовском районе, где "моют" золото три основные артели - "Полярная", "Шахтер" и "Арктика" на 15 июля составил 1 тонну золота, что "на 70 кг больше, чем в прошлом году".

В Чаунском районе всего в этом году добыто 580 кг золота, что на 180 кг больше чем за тот же период прошлого года. Лидером в Чаунском районе является артель "Чукотка", чья золотоизвлекательная фабрика на месторождении "Валунистое" "уже практически вышла на проектную мощность".

Несмотря на положительную динамику добычи золота на Чукотке в этом году, в Билибинском районе с начала промывочного сезона основные золотодобывающие предприятия - "Звезда", "Полярная звезда", "Кристалл" и "Луч" намыли всего 280 кг золота "эти показатели вдвое меньше, чем в прошлом году" - пояснил Михаил Хохлов.

В этом году 27 местных артелей получили квоты на добычу 6 892 кг золота. Всего на сегодняшний день золотодобывающие предприятия добыли около 30 процентов драгметалла.