23 марта премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис выразил однозначную поддержку повторному избранию Валдиса Затлерса на пост президента Латвии. Во время традиционной по средам встречи с Затлерсом премьер подарил тому на день рождения книгу "Маяки Латвии", подписав на ней пожелание продолжить работу на президентском посту.

"Стоящие перед Вами задачи и время, когда Вы их выполняете, не самые легкие и политически благодарные. Однако о Вашем вкладе свидетельствуют принятые решения и гражданская позиция, политическая независимость и сила воли, позволившие завоевать доверие народа и мандат на продолжение работы", - говорится в надписи, которую сделал Домбровскис на подаренной Затлерсу книге.

Домбровскис заявил, что Затлерс - очень серьезный кандидат, которого поддерживают премьер-министр лично и политическое объединение "Единство". "Важно, чтобы была достигнута договоренность в коалиции, так как от Союза зеленых и крестьян мы получили противоречивые сигналы", - указал он.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным опроса, проведенного компанией TNS Latvia и телеканалом LNT, Затлерса в целом положительно оценивают 48% респондентов. При этом 38% заявили, что не желают его переизбрания. TNS Latvia и телеканала LNT проводили интернет-опрос 15-18 марта, в нем участвовали 760 экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет.