В Санкт-Петербурге выставили на продажу особняк на Невском проспекте, 58, принадлежащий компании "Адамант", однако дата торгов пока не назначена. Начальная цена за здание площадью 8019,7 кв. м составляет 1,62 млрд рублей. Информацию о продаже подтвердил совладелец "Адаманта" Игорь Лейтис.

Здание отремонтировано и приспособлено под административные нужды. В подвале оборудована парковка на 48 мест, а на кровле пятиэтажной части здания со стороны Невского проспекта устроена смотровая площадка площадью около 250 кв. м, с которой открывается вид на перспективу Невского проспекта. На кровле лицевого корпуса также установлена новая парапетная решетка, воссозданная по историческим чертежам, говорится в материалах торгов. Дом продается совместно с земельным участком площадью 2.384 кв. м.

Холдинг "Адамант" приобрел этот актив в 2006 году на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга за 479 млн рублей. Обременением сделки являлся долгосрочный договор аренды, который город еще в начале 90-х годов прошлого века заключил с Международным банковским институтом. "Для нас это изначально был короткий инвестиционный проект, мы купили его на торгах, очистили от арендаторов, провели реконструкцию и собирались продать еще до кризиса. Тогда мы практически договорились о продаже "Банку Москвы", но сделка не срослась", - рассказал Игорь Лейтис. По его словам, здание предназначено для размещения офиса банка или страховой компании.

Участники рынка считают цену завышенной примерно на треть, хотя само событие - продажу здания на главной городской магистрали - называют уникальным.