Немецкая компания Bosch und Siemens, владеющая производством холодильников в Санкт-Петербурге, скорректировала планы по запуску в городе завода по производству стиральных машин. По словам менеджера по связям с общественностью и органами власти ООО "БСХ Бытовые приборы" (дочка немецкого концерна Bosch und Siemens) Антона Рассадина, компания намерена запустить новую фабрику стиральных машин в Стрельне под Санкт-Петербургом в середине 2012 года, на полгода раньше, чем планировалось изначально.

"Предполагается, что суммарный объем инвестиций в проект в 2011 году составит около 25 млн евро. Это инвестиции в производство стиральных машин и холодильников, логистический центр и инфраструктуру", - рассказал Антон Рассадин. По его словам, мощность фабрики превысит 350 тыс. стиральных машин в год, что соответствует 9% от всего объема продаж стиральных машин в РФ в 2010 году.

Летом 2010 года коммерческий директор ООО "БСХ Бытовые приборы" Харальд Рихтер заявлял о планах компании запустить фабрику мощностью 300 тыс. приборов в год в конце 2012 года. При этом объем инвестиций в проект он озвучивал на уровне 20 млн евро.

В начале 2010 года компания выкупила за 31 млн рублей 23 га земли в Стрельне. Поэтому будущий завод, строительство которого уже началось, разместится рядом с предприятием компании, выпускающим холодильники. Мощность производства холодильников, запущенного в 2007 году, составляет 250 тыс. приборов в год. Производство холодильников и стиральных машин сегодня занимает 28 тыс. кв. м, центр логистики - около 20 тыс. кв. м. Новое производство стиральных машин займет еще 30 тыс. кв. м.

Антон Рассадин сообщил, что в 2010 году завод выпустил 219 тыс. холодильников и около 30 тыс. стиральных машин. Производство небольшого количества стиральных машин было запущено ранее на площадке завода по выпуску холодильников. С 2005 года по конец 2010 года Bosch und Siemens инвестировала в площадку в Стрельне более 85 млн евро. Таким образом, после завершения строительства фабрики стиральных машин и проведения ряда мероприятий по расширению инфраструктуры инвестиции компании составят более 100 млн евро.