Комитет Законодательного Собрания Челябинской области по законодательству одобрил законодательную инициативу областного парламента в Государственную Думу РФ, касающуюся создания и упразднения некоторых районных (городских) судов Челябинской области. Принятие предлагаемого проекта федерального закона позволит привести судебную систему Челябинской области в соответствие с действующим федеральным законодательством, сообщили 24 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области.

В настоящее время на территории Челябинской области действуют районные (городские) суды, штатная численность судей в которых составляет: в Нязепетровском районном суде - 2, в Карабашском городском суде - 2, что делает невозможным реализацию требования УК РФ о рассмотрении дел коллегией из трех судей. На территории города Троицка действуют 2 суда: Троицкий городской суд (9 судей) и Троицкий районный суд (5 судей), их юрисдикция распространяется на территории соответственно города Троицка и Троицкого района Челябинской области.

Создание более крупных по своему составу районных судов позволит ввести специализацию судей по рассмотрению отдельных категорий дел. Штатная численность судей и сотрудников аппаратов упраздненных судов будет передана в указанные в законопроекте суды Челябинской области. Практически схема размещения судов не изменится, в подразделениях судов Челябинской области судьи и сотрудники аппаратов останутся в том же составе.

Упразднение вышеуказанных судов с одновременной передачей вопросов, отнесенных к их ведению в юрисдикцию других судов Челябинской области, не повлечет за собою ограничение деятельности по осуществлению правосудия и не подорвет судебной системы в целом, а также не повлечет изменения границ судебных участков мировых судей.

Предлагаемые в проекте федерального закона границы территориальной юрисдикции Кыштымского, Верхнеуфалейского, Троицкого районных судов Челябинской области позволят более равномерно распределить нагрузку по рассмотрению дел на федеральных судей.